A-A+MailImprimer+

Nouveau conseil communautaire : Yves Goasdoué élu président

Modifié le 15/09/2020

Réunis samedi 11 juillet 2020, les 77 nouveaux conseillers communautaires de Flers Agglo ont élu leur président, puis les 14 vice-présidents et 3 conseillers communautaires délégués.

Le Bureau du Conseil communautaire de Flers Agglo pour le mandat 2020-2026

Le Bureau du Conseil communautaire de Flers Agglo pour le mandat 2020-2026

Candidat à la présidence, Yves Goasdoué, maire de Flers et déjà président de Flers Agglo lors du précédent mandat, a été réélu avec 64 voix sur 77.

Les 77 nouveaux conseillers communautaires ont ensuite élu leurs 14 vice-présidents et les 3 conseillers communautaires délégués.

Puis, les 14 commissions ont ensuite été composées. Les commissions sont des réunions de travail thématiques composées de conseillers communautaires dont l’objectif est de préparer les délibérations qui seront soumises au conseil communautaire.

Enfin, il a été procédé à la désignation des conseillers communautaires qui devront représenter Flers Agglo dans divers organismes extérieurs.

 

Yves Goasdoué président

Yves Goasdoué - Président de Flers Agglo

Yves Goasdoué – Président de Flers Agglo

14 vice-présidents

1er vice-président : Urbanisme de programmation – Michel Dumaine

Michel Dumaine

Michel Dumaine

2e vice-président : Assainissement – Vincent Beaumont

Vincent Beaumont

Vincent Beaumont

3e vice-président : Développement durable et environnement – Omar Ayad

Omar Ayad

Omar Ayad

4e vice-président : Transport et mobilités – Stéphan Gravelat

Stéphane Gravelat

Stéphan Gravelat

5e vice-président : Pôles culturels – François Baille

François Baille

François Baille

6e vice-président : Économie – Jacques Fortis

Jacques Fortis

Jacques Fortis

7e vice-président : Tourisme – Anne Gouelibo

Anne Gouelibo

Anne Gouelibo

8e vice-président : Personnels, marchés et commandes publiques – Béatrice Guyot

Béatrice Guyot

Béatrice Guyot

9e vice-président : Cohésion sociale – Laurent Jumeline

Laurent Jumeline

Laurent Jumeline

10e vice-président : Finance – Jérémy Prevost

Jérémy Prevost

Jérémy Prevost

11e vice-président : Adduction en eau potable – Gilles Rabache

Gilles Rabache

Gilles Rabache

12e vice-président : Animation du territoire, grands évènements, équipements sportifs – Thierry Raux

Thierry Raux

Thierry Raux

13e vice-président : Urbanisme opérationnel – Stéphane Terrier

Stéphane Terrier

Stéphane Terrier

14e vice-président :Petite enfance et jeunesse – Sylvie Thieulent

Sylvie Thieulent

Sylvie Thieulent

 

Conseillers délégués :

1er conseillère déléguée : Annette Hammelin

Annette Hamelin

Annette Hammelin

2e conseiller délégué : Daniel Bigeon

Daniel Bigeon

Daniel Bigeon

3e conseillère déléguée : Chantal Corvée

Chantal Corvée

Chantal Corvée