13/07/2020
Partager sur

Candidat à la présidence, Yves Goasdoué, maire de Flers et déjà président de Flers Agglo lors du précédent mandat, a été réélu avec 64 voix sur 77.
Les 77 nouveaux conseillers communautaires ont ensuite élu leurs 14 vice-présidents et les 3 conseillers communautaires délégués.
Puis, les 14 commissions ont ensuite été composées. Les commissions sont des réunions de travail thématiques composées de conseillers communautaires dont l’objectif est de préparer les délibérations qui seront soumises au conseil communautaire.
Enfin, il a été procédé à la désignation des conseillers communautaires qui devront représenter Flers Agglo dans divers organismes extérieurs.
 
Yves Goasdoué président

Yves Goasdoué - Président de Flers Agglo

Yves Goasdoué – Président de Flers Agglo

14 vice-présidents
1er vice-président : Urbanisme de programmation – Michel Dumaine
Michel Dumaine

Michel Dumaine

2e vice-président : Assainissement – Vincent Beaumont
Vincent Beaumont

Vincent Beaumont

3e vice-président : Développement durable et environnement – Omar Ayad
Omar Ayad

Omar Ayad

4e vice-président : Transport et mobilités – Stéphan Gravelat
Stéphane Gravelat

Stéphan Gravelat

5e vice-président : Pôles culturels – François Baille
François Baille

François Baille

6e vice-président : Économie – Jacques Fortis
Jacques Fortis

Jacques Fortis

7e vice-président : Tourisme – Anne Gouelibo
Anne Gouelibo

Anne Gouelibo

8e vice-président : Personnels, marchés et commandes publiques – Béatrice Guyot
Béatrice Guyot

Béatrice Guyot

9e vice-président : Cohésion sociale – Laurent Jumeline
Laurent Jumeline

Laurent Jumeline

10e vice-président : Finance – Jérémy Prevost
Jérémy Prevost

Jérémy Prevost

11e vice-président : Adduction en eau potable – Gilles Rabache
Gilles Rabache

Gilles Rabache

12e vice-président : Animation du territoire, grands évènements, équipements sportifs – Thierry Raux
Thierry Raux

Thierry Raux

13e vice-président : Urbanisme opérationnel – Stéphane Terrier
Stéphane Terrier

Stéphane Terrier

14e vice-président :Petite enfance et jeunesse – Sylvie Thieulent
Sylvie Thieulent

Sylvie Thieulent

 
Conseillers délégués :
1er conseillère déléguée : Annette Hammelin
Annette Hamelin

Annette Hammelin

2e conseiller délégué : Daniel Bigeon
Daniel Bigeon

Daniel Bigeon

3e conseillère déléguée : Chantal Corvée
Chantal Corvée

Chantal Corvée