A-A+MailImprimer+

Elus

Modifié le 11/08/2017

78 élus siègent au conseil communautaire de Flers Agglo. Ils se réunissent tous les mois environ. Les séances sont ouvertes au public. Lors de celles-ci, les conseillers communautaires votent les délibérations relatives aux différentes compétences de l’agglomération.

Le bureau du Conseil communautaire de Flers Agglo : Yves Goasdoué président.

Le bureau du Conseil communautaire de Flers Agglo : Yves Goasdoué président.

Yves Goasdoué président

Yves Goasdoué, président de Flers Agglo et maire de Flers

Yves Goasdoué, président de Flers Agglo et maire de Flers

Seul candidat à la présidence, Yves Goasdoué, député-maire de Flers, a été élu avec 70 voix.

15 vice-présidents

1er vice-président : Assainissement – Bruno Louise
2e vice-président : Urbanisme de programmation – Jacques Dalmont
3e vice-président : Politique de l’habitat – Urbanisme opérationnel – Philippe Verrier
4e vice-président : Finances – Marchés publics – Serge Hamel
5e vice-président : Personnels – Jean-Pierre Salles
6e vice-président : Petite enfance – Jeunesse – Michèle Polvé
7e vice-président : Pôles culturels – José Collado
8e vice-président : Economie – Guy Lange
9e vice-président : Cohésion sociale – Michel Dumaine
10e vice-président : Equipements sportifs – Patrick Lesellier
11e vice-président : Tourisme – Gérard Colin
12e vice-président : Animation du territoire – Grands évènements – Vincent Beaumont
13e vice-président : Transports – Mobilité – Stéphane Gravelat
14e vice-président : Développement durable – Environnement – Omar Ayad
15e vice-président : Adduction en eau potable – Claude Salliot

5 conseillers communautaires membres

1er délégué communautaire :  – Pierre Salles
2e délégué communautaire :  – Daniel Bigeon
3e délégué communautaire : – Lori Helloco
4e délégué communautaire :  – Annette Hammelin
5e délégué communautaire :  – Noëlle Poirier

78 conseillers communautaires

* = Conseiller communautaire suppléant

Athis-Val-de-Rouvre : Alain Lange, Michel Denis, Nicole Duval, Claudine Etienne, Odile Gauquelin, Annette Hammelin, Nicole Rogue et Claude Salliot
Aubusson : Pierre Salles (Christian Levaltier)*
Banvou : Joël Jourdan (Huguette Colin)*
Bellou-en-Houlme : Gérard Bertrand (Marie Deparis-Constantin)*
Berjou : Didier Vieceli (Christine Voisin)*
Briouze : Jean-Pierre Salles (Régine Brière)*
Cahan : Bernadette Lefoyé (Isabelle Blais)*
Caligny : Gilles Rabache (Lydia Delaunay)*
Cerisy-Belle-Etoile : Alain Mauger (Hervé Borderie)*
Dompierre : Daniel Bigeon (Alain Lesellier)*
Durcet : Gérard Pierre (Sylvie André)*
Echalou : Claude Gasnier (Bruno Landemore)*
Flers : Yves Goasdoué, Gaëlle Pioline, Serge Hamel, Irène Cojean, Lori Helloco, Jean Chatelais, Sonia Lafay-Drematcheff, Yvette Lerichomme,  Josette Bonnel, Omar Ayad, Michèle Polvé, Laurent Jumeline, Colette Buffard, Subay Sahin, Catherine Havas, Jean-Marc Leverrier, Sylvie Dufour, Mathieu Hellouin.
La Bazoque : Germain Renault (Olivier Dominique)*
La Chapelle-au-Moine : Annie Grosse (Jean-Yves Bazin)*
La Chapelle-Biche : Jean-Claude Dorsy (Marie-Christine Ledeux)*
Le Châtellier : Didier Langlin (Thérèse Soutif)*
La Coulonche : Bruno Louise (François Chochon)*
La Ferté-Macé : Jacques Dalmont, Marcel Flandrin, Noëlle Poirier, José Collado, Yvon Frémont, Didier Thévenard, Stéphane Andrieu
La Ferrière-aux-Etangs  : Vincent Beaumont (Geneviève Boudet)*
La Lande-Patry : Patrick Lesellier, Cécile Sauvée
La Lande-Saint-Siméon : Jean-Louis Picot (Serge Paris)*
La Selle-la-Forge : Sylvie Thieulent (Rodolphe Verrier)*
Landigou : Gérard Bernet (Jean-Pierre Legrand)*
Landisacq : Hervé Lemancel (Pascal Dauphy)*
Le Grais : Bruno Auvray (Joseph Delange)*
Le Ménil-de-Briouze : Daniel Duval (Eric Thommerel)*
Les Monts d’Andaine : Stéphan Gravelat, Jean-Charles Courtois
Lonlay-le-Tesson : Bernard Messenge (Bruno Leveillé)*
Ménil-Hubert-sur-Orne : Jacky Alleau (Jean-Pierre Pitrou)*
Messei : Michel Dumaine, Nadine Courteille
Montilly-sur-Noireau : Bernard Morazin (Alain Delaunay)*
Pointel : Jacques Martin (Michel Lustière)*
Saint-André-de-Messei : Jean-Claude Guillemine (Michel Roche)*
Saint-Clair-de-Halouze : Joëlle Serais (Stéphane Jouin)*
Saint-Georges-des-Groseillers : Guy Lange, Gérard Colin, Brigitte Bastianutti, Chantal Corvée
Saint-Paul : Jean-Marie Pothé (Claude Montembault)*
Saint-Philbert-sur-Orne : Thierry Raux (Fernand Raux)*
Saint-Pierre-du-Regard : Philippe Verrier (Michèle Guicheteau)*
Sainte-Honorine-la-Chardonne : Françoise Pateux (Jean-Luc Carro)*
Sainte-Opportune : Marc Simon (Sylvie Leblond)*
Saires-la-Verrerie : Charly Letétrel (Marc Denis)*